VITAKRON® 3

Multivitamínico Multimineral

SUPLEMENTO ALIMENTARIO CON VITAMINAS, MINERALES Y 3 CEPAS DE PROBIÓTICOS

COMPOSICIÓN
Información Nutricional:
Porción: 1 Cápsula = 0,723 gramos
Porciones por envase: 30 Cápsula Cap in Cap

100 g 1 Porción
Energı́a (Kcal) 176,01 1,27
Proteı́nas (g) 12,03 0,09
Carbohidrato Disponible (g) 29,42 0,21
Grasa total (g) 1,19 0,01
Sal / Sodio (mg) 340 2,46
VITAMINAS   
 x 100 g1 porciónDDR
Vitamina A (mcg)110650800100%
Vitamina B1 (Tiamina) (mg)1801,393%
Vitamina B2 (Riboflavina) (mg)1991,4490%
Vitamina B6 (Piridoxina) (mg)2772100%
Vitamina B12 (Cobalamina) (mcg)3732,7270%
Vitamina C (mg)14938108180%
Vitamina D3 (mcg)138310200%
Vitamina E (mg)13831050%
Niacinamida (B3) (mg)224116,290%
Ácido fólico (B9) (mcg)41494300150%
Ácido Pantoténico (B5) (mg)7475,454%
Biotina (B8) (mcg)1936414047%
MINERALES   
 x 100 g1 PorciónDDR
Cromo (III) (mcg)34582571%
Hierro (mg)692536%
Magnesio (mg)778056,2519%
Manganeso (mcg)5532540020%
Zinc (mg)1245960%
Yodo (mcg)1383110067%
Selenio (mcg)69165071%
PROBIÓTICOS (UFC)  
 x 100 g1 Porción
Lactobacillus acidophillus UBLA-348×106
Bifidobacterium bifidum UBBB-551×106
Bifidobacterium bifidum UBBL-641×106

Valor Total Probióticos por porción: 107
* % en relación a la Dosis Diaria Recomendada.


INGREDIENTES:
Ácido Ascórbico, Óxido de Magnesio, Niacinamida, Fumarato Ferroso, Vitamina E, Óxido de Zinc, Calcio Pantotenato, Piridoxina HCl, Riboflavina, Sulfato de Manganeso monohidrato, Tiamina Mononitrato, Vitamina A acetato, Ácido Fólico, Yoduro de Potasio, Selenito de Sodio, Biotina, Cloruro de Cromo, Vitamina D, Vitamina B12, Lactobacillus acidophilus (8×106), Bifidobacterium bifidum (1×106), Bifidobacterium longum (1×106), Almidón, Dióxido de Silicio coloidal, Estearato de Magnesio, Polivinilpirrolidona K30, Fosfato de Calcio dibásico, Gelatina, Agua purificada, Dióxido de Titanio, Amarillo Crepúsculo, Ponceau 4R, Lauril Sulfato de Sodio, Azul brillante, Metilparabeno, Propilparabeno.

IMPORTANTE:
Consérvese en lugar fresco y seco y protegido de la luz directa.
Mantener el envase bien cerrado, y fuera del alcance de los niños.
Almacenar a no más de 25°C.

PRECAUCIONES / ADVERTENCIAS
No exceda la cantidad diaria recomendada.  Este producto contiene Hierro, el cual puede ser perjudicial para niños si es ingerido en altas dosis.

Su uso no es recomendable para consumo por menores de 8 años. En embarazadas y nodrizas, salvo indicación profesional competente.

Si está consumiendo otros suplementos alimentarios, lea antes el envase, ya que podría contener algunos de los mismos ingredientes activos.

En caso de sobredosis accidental suspensa su uso y consulte al médico o a un servicio de urgencias.

Los suplementos alimentarios no deben ser usados como sustitutos de una dieta equilibrada.

PRESENTACIÓN.
Vitakron® 3 x 30 cápsulas Cap in Cap.